Опубликовано: 4700

По-настоящему дешевая ипотека скоро появится в Казахстане

По-настоящему дешевая ипотека скоро появится в Казахстане

В первую очередь этим смогут воспользоваться молодые семьи.

Казахстанские банки выдают ипотечные займы под кабальные проценты. Такое заявление сделал в ходе озвучивания Послания народу Казахстана Президент РК Нурсултан Назарбаев. Те меры, которые будут введены в стране, смогут перебить востребованность ипотеки, сообщает медиа-портал Caravan.kz.

«Формирование агломерации сопровождается значительным перетоком населения. Это создает давление на рынок труда, инфраструктуру городов, в том числе – на жилищный фонд. Поэтому следует пересмотреть подходы к строительству арендного жилья. У нас есть много методов по доступному жилью, есть жилстройсбережения, есть ипотека, есть аренда. Но теперь нам надо взглянуть на это по-другому. Государство будет строить социально-арендное жилье и предоставлять его населению с последующим правом выкупа. То, что существует, требует больших средств, первоначального взноса, и потом – банки дают кабальные проценты, до 20 процентов. Люди не могут выплачивать, и мы все время имеем с этим проблему. Эти проблемы остаются нормальными для зажиточных людей. А эту программу мы делаем для молодых семей, для тех, кто на самом деле нуждается. Предоставление жилья по новой программе будет идти напрямую, без посредников, с максимально низкими процентами – посмотрим, может, для обслуживания 1-2 процента будет достаточно. Это позволит снизить стоимость приобретения кредита. Отсутствие первоначального взноса, низкие проценты за ипотеку сделают жилье более доступным для широких слоев казахстанцев», - сказал Нурсултан Назарбаев.

Для строительства арендного жилья в стране будет дополнительно выделено финансирование в сумме 180 миллиардов тенге, резюмировал глава государства.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи